Новости Министерства образования

Дата: 22 августа 2016 в 11:36, Обновлено 8 сентября 2017 в 13:01

Общее среднее образование - уровень основного образования, направленный на духовно-нравственное и физическое развитие личности учащегося, подготовку его к полноценной жизни в обществе, овладение учащимся основами наук, государственными языками Республики Беларусь, навыками умственного и физического труда, формирование нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни, готовности к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

Общее среднее образование включает три ступени:

I ступень - начальное образование (I - IV классы);

II ступень - базовое образование (V - IX классы);

III ступень - среднее образование (X - XI классы).

I и II ступени общего среднего образования составляют общее базовое образование.

I, II и III ступени общего среднего образования составляют общее среднее образование.
Основные задачи совершенствования системы общего среднего образования в 2017 году:

- дальнейшее обновление содержания общего среднего образования с учетом относительной завершенности II ступени общего среднего образования и профильного обучения на III ступени общего среднего образования, допрофильной подготовки учащихся;

- оснащение учреждений общего среднего образования современным оборудованием и средствами обучения, современными информационно-образовательными ресурсами и их активное использование в образовательном процессе;

- развитие информационной образовательной среды учреждений общего среднего образования в рамках концепции «электронная школа»;

- введение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- подготовка учебников (учебных пособий) нового поколения в соответствии с концепцией базового учебника.