Рекомендации родителям по подготовке детей к экзаменам

Дата: 15 мая 2017 в 13:52

Рекомендации родителям по подготовке детей к экзаменам

Уважаемые родители! В этом учебном году Вашим детям предстоит сдача экзаменов

Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены.

Поэтому  родители должны помочь своему ребенку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к ним.

Для того, чтобы ваш ребенок не волновался во время экзамена, задача родителей помочь своему подростку поверить в собственные силы. А это достигается тогда, когда ребенок сам чувствует и видит свои знания по предмету. Поэтому, Вам, дорогие родители, необходимо продолжить подготовку к экзаменам вместе с детьми

- Задолго до экзаменов обсудите с ребенком, что именно ему придется сдавать, какие дисциплины кажутся ему наиболее сложными, почему? Эта информация поможет совместно создать план подготовки на какие предметы придется потратить времени больше, а что требует только повторения.

Определите вместе с ребенком его «золотые часы» (жаворонок он или сова). Сложные темы лучше изучать в часы подъема (первая половина дня с10.00-12.00 и с 18.00-21.00), хорошо знакомые – в часы спада (с 12.00-14.00 и с 16.00-18.00).

Следите за тем, чтобы во время подготовки ребенок регулярно делал короткие перерывы. Объясните ему, что отдыхать, не дожидаясь усталости – лучшее средство от переутомления. Важно, чтобы ребенок обходился без стимуляторов (кофе, крепкого чая), нервная система перед экзаменом и так на взводе. Немало вреда может нанести и попытка сосредоточиться над учебниками в одной комнате с работающим телевизором  или компьютером

- Обеспечьте дома удобное место для занятий ребенка. На рабочий стол можно поставить картинку в желтой или фиолетовой тональности, поскольку эти цвета повышают интеллектуальную активность

- Обратите внимание на питание ребенка. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага, шоколад стимулируют работу головного мозга.

Условия поддержки работоспособности

• чередовать умственный и физический труд
  • в гимнастических упражнениях предпочтение следует отдавать кувырку, свече, стойке на голове т.к. усиливается приток крови к клеткам мозга.
  • беречь глаза, делать перерыв каждые 20-30 минут ( оторвать глаза от книги, посмотреть в даль)

- Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратит ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением.

- Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.

- Повышайте их уверенность в себе: чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятность допущения ошибок.

- Договоритесь с ребенком, что вечером накануне экзамена он прекратит подготовку, прогуляется, и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не знаний.

- Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов – это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу его возрастных особенностей может эмоционально сорваться.

- Если ваш ребенок получил оценку ниже, чем хотелось бы или вовсе провалил экзамен - не осуждайте и не насмехайтесь над ним, вместо этого воспользуйтесь возможностью понять, в чем причина неудач и обсудите, какие выводы можно сделать.

И помните: самое главное- это обеспечить подходящие условия для занятий и снизить напряжение и тревожность ребенка.

Согласитесь, что каждый, кто сдает экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться в трудной ситуации, а провалившись – вдохнуть полной грудью и идти дальше

Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа.